История школы

Как это часто бывает, причиной создания школы становится поиск лучшего образования для своих детей. Основатель школы Светлана Чашникова впервые познакомилась с Монтессори образованием, когда старшая дочь начала посещать Монтессори сад при Центре Монтессори, на тот момент работающий под эгидой AMI (Association Montessori Internationale). В этом детском саду детям не диктовали и не навязывали занятий, они их самостоятельно выбирали, а все учебные материалы находились в свободном доступе.  В классах не было хаоса, во всем царил порядок. Дети здесь были спокойны, самостоятельны, в их глазах читалось огромное желание познавать мир вокруг.

Монтессори подход восхитил своей универсальностью, целостностью и возможностью детей развиваться в соответствии со своими возможностями. Родилась мечта и огромное желание создать настоящую Монтессори школу. На пути к этой мечте было много сложностей, но и много удивительных открытий.
Начав свою историю с небольшого класса из 12 детей, школа развивала Монтессори программы. Сейчас нам уже 11 лет, и мы предлагаем программы для детей от рождения до 12 лет. Мы ни на минуту не поставили под сомнение правильность выбранного нами метода. Мы создаем и поддерживаем безопасную и доброжелательную атмосферу, где дети развиваются, удовлетворяют свою природную любознательность и творческий потенциал, где родители всегда находят поддержку в дружеском сообществе школы.

История в нескольких датах

Открытие Монтессори центра «Гуренок».

Начав поиск помещения в 2008 году, мы нашли подходящее помещение в 2009 году и быстро сделали ремонт. Заказали Монтессори материалы от рекомендованного ассоциацией АМИ производителя Nienhuis.

Уже в мае 2009 года наша школа открылась как Монтессори центр «Гуренок». Первыми мы открыли класс 3-6 для 12 детей и группы "Вместе с мамой".

Монтессори студия на Молодежной

Наша школа теперь носит название "Монтессори студия на Молодежной". Программы развиваются, класс 3-6 растет, в нем занимается уже более 20 детей. Появились дополнительные студии: живопись, фитнес, музыка.
    Продолжают работать группы "Вместе с мамой".
    Мы думаем над тем, каким должен быть класс для детей до 3-х лет. И для этого отправляемся учиться на международный курс AMI.

Открытие Тоддлер класса

Школа начала свое движение на пути к реализации АМИ стандарта. Пройдены АМИ курс 0-3 и Административный курс для руководителей Монтессори школ в США. Начал работать Тоддлер класс вместо групп "Вместе с мамой". Создана Настольная книга для родителей.

АМИ-стандарт

Летом 2013 года в школе был сделан капитальный ремонт, детям должно быть удобно учиться! Среда классов теперь в полной мере отвечает международным стандартам Монтессори школы.

В классы введен английский язык.

Мы приняли решение, что программами будут руководить специалисты с международным образованием. Наши педагоги учатся на курсах АМИ.
Школа проводит много публичных выступлений и семинаров, чтобы делиться своим опытом с профессиональным сообществом.

Новая ступень
Школа открывает при активной поддержке родителей класса 3-6 новую ступень – начальную школу Монтессори. Открытие класса 6-12 для пятерых детей вызвало большой отклик и интерес родителей. Класс активно развивается, в него переходят дети из Casa dei Bambini и приходят дети из других школ и детских садов.
Монтессори школа GRATA

Монтессори студия на Молодежной переименована в Монтессори школу GRATA. Мы выступаем за профессионализм во всех отношениях, продолжаем обучать сотрудников на АМИ курсах (это образование получают и ассистенты программ). Школа находится на этапе, когда родители выбирают долгосрочное обучение для своих детей, дети переходят с одной ступени на другую.

Двигаемся вперед

Несмотря на вызовы, которые нам принес этот год, GRATA продолжает активно двигаться вперед, развивает программы в соответствии с Монтессори принципами.

В классе 6-12 уже 25 детей! Дети из Тоддлер класса, пройдя программу 3-6, в этом году перешли в программу Elementary!